Меню

Формы работы с родителями

Родительское собрание

 «Ребёнок 4-5 лет и его здоровье».

Воспитатель Баумунк Т.П.

Цели: Расширение контакта между педагогами и родителями; согласование точек зрения педагогов и родителей по вопросам здоровья ребёнка.

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности ребёнка 4-5 лет; выявить факторы, влияющие на здоровье ребёнка.

План

1. Вступительная часть.

2. Возрастные особенности ребёнка 4-5 лет.

3. Здоровье ребёнка и факторы, влияющие на него.

4. Мультимедиа (просмотр фильма с комментариями).

5. Факты и комментарии.

6. Обсуждение результатов анкетирования.

7. Игра «Хорошо - плохо». Обсуждение проблемы родителями и обмен мнениями.

8. Заключительная часть.

Ход мероприятия.

Подготовительный этап.

  1. Анкетирование родителей «Ребёнок и телевидение» (приложение № 1).

  2. Подготовка  памятки «Просмотр телепередач» (приложение № 2); Советы родителям (приложение № 3).

  1. Воспитатель. Уважаемые родители! Сегодня мы предлагаем Вам  обсудить тему «Ребёнок 4-5 лет и его здоровье».

  2. Воспитатель. Знаете ли вы, что представляют собой дети в возрасте 4-5 лет? Каждый ребёнок развивается по-разному, у каждого свой путь  и темп развития. 4-5 лет - это средний дошкольный возраст, который включает в себя двойственность развития: некоторую произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности. Попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни (старший возраст) и неустойчивость настроения, внимания, увлечённость игрой и игровыми ситуациями, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления (младший возраст). В этом возрасте необходимо обратить внимание на источник расширения кругозора ребёнка - наблюдение, уделить больше времени познавательным беседам, чтению книг, просмотру познавательных программ. На пятом году жизни мышление ребёнка становится речевым, следовательно развивающая работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот. В связи с этим необходимо обратить внимание на развитие мелкой моторики, на моторную ловкость, развивать всё это пальчиковыми играми.

  3. Психолог.  Давайте поговорим о здоровье ребёнка и факторах, влияющих на него, в частности, о влиянии телевидения. Как вы думаете, что такое здоровье? По определению Всероссийской организации здравоохранения, «здоровье – полное физическое, психическое и социальное благополучие. А не только отсутствие болезней и физических дефектов». Нервно – психическое здоровье ребёнка – это один из критериев здоровья в целом. На современном этапе развития общества жизненный уровень населения понизился, ускорился темп жизни. В связи с этим повысилась агрессивность людей, их занятость, и от этого страдают дети. Из-за постоянной загруженности родителей, дефицита внимания базовые потребности ребёнка в любви, ласке не удовлетворяются.  Он чаще всего отправляется к телевизору, что негативно сказывается на его здоровье (появилась агрессивность и озлобленность). На тему «дети и телевизор» написано огромное количество статей, проведены исследования, но проблема как была, так и осталась. Вопрос о том, стоит ли маленьким детям смотреть телевизионные передачи является актуальным. Не секрет, что большинство родителей сажают ребёнка перед телевизором чуть ли не с года, чтобы он хоть на миг оставил их в покое. В то же время многочисленные свидетельства врачей, психологов подтверждают, что такое времяпрепровождение не приносит ничего, кроме вреда. Длительный просмотр телепередач в этом возрасте приводит к переутомлению зрения, частое мелькание кадров, сопровождаемых громкой музыкой, нередко провоцирует нарушение деятельности нервной системы, вплоть до судорог. Дети, которые много смотрят телевизор, обычно имеют избыточный вес, менее подвижны, у них выше уровень холестерина в крови. Специалисты полагают, что чрезмерное увлечение телевизионным  просмотром вырабатывает в детях менее критичное отношение к насилию, поддерживает агрессивность. В подтверждение сказанному позвольте представит вашему вниманию фильм о негативном влиянии западных мультфильмов на психику ребёнка.

  4. Мультимедиа (просмотр фильма с комментариями).

     

                  

 

       5.    Воспитатель.  Сейчас я озвучу вам общую статистику.

  • 2/3 наших детей от 5 лет смотрят телевизор ежедневно.

  •  Время ежедневных телевизионных просмотров составляет более двух часов.

  • 25 % детей смотрят одни и те же телепередачи от 5 до 40 раз подряд.

  • 50% детей смотрят телепередачи безо всякого выбора и исключений.

  • 38 % детей от 5 лет предпочитают проводить свободное время с телевизором, исключая все другие занятия и общение с семьёй.

  1. Воспитатель.  Анкетирование, проведённое в группе, показало, что  у проблемы, как и всегда, есть           сторонники и противники. Цифры примерно равные. Давайте попробуем выявить достоинства и недостатки общения ребёнка с телевизором в игре – дискуссии.

  2. Игра «Хорошо – плохо». Родители делятся на 2 команды. Задача команд: озвучить плюсы и минусы в   общении ребёнка с телевизором и постараться убедить в этом членов другой команды.

За

  • ·         вызывает положительный интерес к технике;
  • ·         устраняет страх ребёнка перед техникой;
  • ·         позволяет развивать кругозор ребёнка;
  • ·         воспитывает наблюдательность, внимательность, сосредоточенность.
  • ·         позволяет получать новые знания;
  • ·         развивает элементы наглядно – образного мышления.

Против

  • ·         отрицательно влияет на физическое развитие детей;
  • ·         полностью захватывает сознание ребёнка;
  • ·         провоцирует проявление детской агрессии, жестокости;
  • ·         снижает двигательную активность детей, способствует развитию гиподинамии;
  • ·         ухудшает зрение ребёнка;
  • ·         повышает состояние тревожности, страха и нервозности.

Воспитатель.  Что же делать и нужно ли что-то делать? Из ваших доводов все мы видим, что у                                                                                                                        телевидения есть и положительные, и отрицательные стороны, и это нужно учитывать в воспитании ребёнка. Не следует использовать телевизор как средство отвлечения ребёнка для того, чтобы отдохнуть, не общаться, не играть и не заниматься с ним. Влияние телевидения на детей резко отличается от влияния на психику взрослых. К примеру, дети 5 лет, по результатам исследований, не могут чётко определить, где правда, а где ложь. Они слепо доверяют всему, что показывается на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями.

  1. Вывод.  Телевидение способно стать эффективным средством развития ребёнка. Но при этом очень важно, какие программы смотрят наши дети и сколько. Главное, чтобы мы – родители и наши дети – не попали в зависимость от телевизора, не заболели телеманией, а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.

    В заключении родителям выдаются памятка «Просмотр телепередач» (приложение 2) и советы родителям (приложение 3).

     

     

    Принятие решения.

    Приложение 1. Анкета для родителей «Ребёнок и телевидение».

    1. Что делает Ваш ребёнок после прихода домой из детского сада? (Отметьте три наиболее частых занятия).

    • играет самостоятельно;

    • смотрит телевизор;

    • гуляет;

    • играет вместе со мной;

    • слушает чтение книги;

    • играет с братьями, сёстрами, друзьями;

    • ходит по дому, не в силах ничем себя занять;

    • другое.

      2. Как часто Ваш ребёнок смотрит телевизор?

  • Каждый день;

  • 1-2 раза в неделю;

  • только по выходным дням;

  • в исключительных случаях;

  • никогда;

  • свой вариант (написать).

                3. Какие передачи он смотрит чаще всего?

                4. Какие герои больше всего нравятся Вашему ребёнку?

                5. Как Вы считаете, какое влияние (негативное или позитивное) они оказывают? Почему?

                6. Обсуждаете ли Вы с ребёнком просмотренные передачи?

  • всегда;

  • иногда, очень редко;

  • никогда, нет времени;

  • свой вариант (написать).

                 7. Ограничиваете ли Вы просмотр ребёнком телепередач?

  • да, безусловно;

  • иногда это бывает;

  • у меня это не получается;

  • считаю, что этого делать не надо;

  • свой вариант (написать).

                  8. Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы телевизор стал другом, а не врагом Вашего                ребёнка?

 

                 9. Как часто работает телевизор в Вашем доме?

 

  • включён всегда с утра до вечера;

  • чаще всего включён;

  • включается только для просмотра определенных передач;

  • включается только в исключительных случаях;

  • никогда;

  • свой вариант (написать).

                  Приложение 2. Памятка для родителей «Просмотр телепередач».

Если Вы считаете, что без телевизора вашему ребёнку не обойтись, соблюдайте следующие правила.

  1.  До 2-2,5 лет ребёнку нельзя смотреть телевизор, от 2 до 3 лет (а лучше и позже) – не более 15 минут в день, и только вместе с мамой.

  2. Смотреть можно только передачи, предназначенные для маленьких детей, лучше всего отечественные мультфильмы с чёткой, ясной картинкой, мелодичной музыкой, добрыми, нестрашными героями и понятным, доступным малышу содержанием.

  3. Желательно периодически просматривать одни и те же мультфильмы, как перечитывают знакомые книги. Это способствует лучшему пониманию, более осознанному восприятию, элементарному предвосхищению уже известных событий. И в этом ребёнку тоже должна помочь мама.

  4. Если Вы заметили, что вечером ребёнок перевозбуждается от просмотра телепередач, делайте это только по утрам, а вечером читайте знакомую книжку, расскажите сказку, поговорите с малышом о том, как прошёл день, что Вы с ним видели, что делали, как играли, что нового он узнал.

  5. Никогда не оставляйте ребёнка одного перед телевизором и не разрешайте смотреть «взрослые» передачи. Не поощряйте игры с пультом переключения каналов без Вашего ведома.

     

     

                        Приложение 3. Советы родителям.

  1. Откажись от привычки спихивать ребёнка на телевизор, как на электронную няньку, даже если вы очень заняты. Вместо этого подыщите ему какое– нибудь  дело – пусть учится рисовать или музыке, развивайте интерес к книге.

  2. Выберите достойные передачи. Просмотрите заранее программу на неделю и отметьте те передачи или фильмы, которыми  на ваш взгляд, следовало бы ограничиться.

  3. Назначьте один день без телевизора. Объясните, что все, в том числе мама и папа, должны подыскать себе на этот день более полезные занятия.

  4. Не ставьте телевизор в детской, если только не хотите окончательно потерять контроль над тем, какие передачи и в какое время смотрит ребёнок.

  5. Не оставляйте телевизор включённым для создания шумового фона. Если ребёнок хочет услышать что– нибудь, пока рисует или занимается, включите радио.